Voyage: Ladies’ greatness

Ladies’ greatnessDe l’Irlande aux Etats-Unis, de l’Angleterre au Canada, embarquez avec Anne Tyler, Laura Kasischke, Nuala O’Faolain, Rosamond Lehmann… pour une traversée riche en émotions !

La Mort s’invite à Pemberley… en images !

Si vous nous suivez depuis plusieurs années (ne dites pas non, on commence à bien se connaître ! ), vous vous souviendrez sûrement de cet article sur le roman policier La Mort s’invite à Pemberley de P. D. James.

Bon, étant fan de Jane Austen depuis à présent un certain temps (ou temps certain), certaines choses m’ont déplu dans cette suite, comme par exemple le comportement des personnages féminins (Charlotte Lucas mesquine et Elizabeth calculatrice, vraiment ? ). Mais cette suite posait certaines bonnes questions et montrait les conséquences des choix faits par les personnages principaux.

Aujourd’hui, intéressons-nous à l’adaptation télévisuelle de ce roman, Pemberley, réalisée par Juliette Towhidi.

Cette mini-série reprend fidèlement l’intrigue du livre, à savoir le meurtre du capitaine Denny, ami fidèle de Wickham, alors que les deux hommes se disputaient dans la forêt. Les éléments et l’avis général pointent vers Wickham, mais est-il vraiment le coupable ? (Je ne dirai rien ! ) Cette affaire remue toute la famille de Pemberley à la veille de leur grand bal annuel et est l’excuse pour une remise en question des différents protagonistes.

A l’image du livre, cette mini-série est fortement axée sur les personnages masculins, avec un Mr Darcy que l’on suit non plus à travers les yeux d’Elizabeth mais pour lui-même. Mr Wickham est également très intéressant avec ses contradictions et choix toujours mauvais (il faut bien le reconnaître !). Mais le plus intéressant reste la description de l’époque, de ses enquêtes et ses tribunaux, éléments que l’on ne trouve jamais dans l’oeuvre de Jane Austen.

Et cette adaptation télévisée a l’avantage d’offrir pléthore d’acteurs anglais vraiment très bons. On commence le passage en revue ? C’est parti ! Mr Darcy, joué par le talentueux Matthew Rhys, est plus connu pour son rôle d’espion russe dans la série The Americans. Anna M. Martin quant à elle a joué dans la mini-série Nord et Sud, le film Jane (tiens tiens)… J’ai également reconnu Joanna Scanlan dans son rôle de Tanneke dans La jeune fille à la perle. Je finirai par Matthew Goode, que j’espère vous connaissez pour ses rôles dans Downton Abbey, Stoker, Donne-moi ta main, Belle, The Good Wife… Et bientôt il sera dans la saison 2 de The Crown !!!

Bref, un bon moment dans l’Angleterre de la première moitié du XIXème siècle avec de très bons acteurs. Tentés par une petite bande-annonce ? Suivez le guide !

N’hésitez pas à partager votre avis sur cette mini-série !

Corisande
Corisande

 

 

 

(Sources images : Chatsworth House, isotopicgas – Pixabay / jaquette, Amazon)

Trop de bonheur

Alice Munro la reine canadienne de la nouvelle sort un nouveau recueil

Trop de bonheur

aux Editions de l’Olivier 

Les personnages d’Alice Munro courent après le bonheur. Quête vaine, éperdue, étourdissante, mais qu’ils poursuivent sans relâche. Dans ce recueil de nouvelles, on croise une étudiante qui accepte les propositions indécentes d’un vieillard, une mère en deuil qui change d’identité ou une femme affrontant enfin sa part de cruauté. D’une écriture précise et sensible, Alice Munro met en évidence les lignes de force invisibles guidant chaque destin.

N’hésitez pas aussi à découvrir Fugitives qui a obtenu un gros succés critique et public lors de sa publication en 2008.

Vivement la rentrée littéraire

Le nouveau roman de la romancière américaine

Laura Kasischke sort le 22 août

Esprit d’hiver

Réveillée tard le matin de Noël, Holly se voit assaillie par un sentiment d’angoisse inexplicable. Rien n’est plus comme avant. Le blizzard s’est levé, les invités se décommandent pour le déjeuner traditionnel. Holly se retrouve seule avec sa fille Tatiana, habituellement affectueuse, mais dont le comportement se révèle de plus en plus étrange et inquiétant…

Idée de lecture

Si vous aimez les Soeurs Brontë ou Jane Austen, une autre romancière à découvrir de toute urgence (si ce n’est déjà fait) : Elizabeth Gaskell. Cette romancière fait partie des incontournables de l’époque Victorienne, elle s’inscrit dans la lignée de Charles Dickens, Georges Eliot.

Un de ses romans célèbres « Nord et Sud » allie grande histoire d’amour à la façon « Orgueil et préjugés » et analyse sociale de l’Angleterre du XIXème siècle.

Petit résumé : dans l’Angleterre victorienne du milieu du 19e siècle, la jeune et belle Margaret Hale mène une vie confortable auprès de ses parents, dans la paisible et conservatrice région de la Cornouailles. Son père, ministre paroissial, décide un jour de renoncer à l’Eglise et part vivre avec sa famille dans le Nord de l’Angleterre. Margaret se retrouve alors plongée dans le monde industriel, ses duretés et sa brutalité. Au contact des ouvriers, la conscience sociale de la jeune fille va s’éveiller et la transformer radicalement.

Etape 9 : La veuve – Gil Adamson

Et pour terminer en beauté notre sélection, nous vous invitons à partir dans le Grand Nord canadien sur les traces de Mary Boulton : « 19 ans et veuve déjà. Mary Boulton. Veuve par sa faute ».

Dans la lignée des grands romans d’aventures ce roman ne vous laissera pas indifférent. On se laisse emporter par ce « bout de femme » poursuivie par ses beaux-frères : deux géants roux assoiffés de vengeance. En chemin, elle rencontrera une série de personnages hauts en couleurs.

Beaucoup de poésie dans l’écriture de Gil Adamson, une auteure canadienne à découvrir d’urgence !

Autre duo de femmes

Emmeline

D’Elizabeth Bowen

 

Londres, 1930. Emmeline, 25 ans, travaille dans une agence de voyage et partage son toit, dans une agréable banlieue, avec sa belle-sœur Cécilia, à peine plus âgée qu’elle, mais déjà veuve. Emmeline, jeune fille fière, secrète et peu encline aux émois, est fascinée par Cécilia et ses airs de femme émancipée. En dépit de leurs différences, toutes deux sont à la recherche du même grand amour. Cécilia rencontre Julian Towers, Emmeline, quant à elle, se laisse charmer par Mark Linkwater. Deux histoires qui conduiront l’une au mariage, l’autre au suicide…
À travers l’insaisissable et l’anodin, confidences, engouements, joutes oratoires ou lourds silence, avec un art du tragique confondant, Elizabeth Bowen dresse un portrait déchirant de ce duo féminin.

Autre destin de sœurs

Découvrez un livre d’une auteure anglaise contemporaine à Rosamond Lehmann

Le Pays du dauphin vert

D’Elizabeth Goudge

 

Nous sommes au XIXe siècle dans une bourgade des îles Anglo-Normandes. La famille du jeune William emménage rue du Dauphin Vert. L’adolescent se lie à ses deux voisines, la jolie et souriante Marguerite, et la grave Marianne, plus ingrate. On rêve, on rit, on pleure, et l’on se moque de ce benêt de William qui, malgré sa préférence marquée pour Marguerite, ne peut s’empêcher de mélanger les prénoms des deux sœurs. Un détail idiot qui va bouleverser le cours de trois existences… William s’établit comme colon en Nouvelle-Zélande, toujours épris de son amoureuse d’hier. Prenant un jour son courage à deux mains, il demande par lettre la main de Marguerite. Quelques mois plus tard, il a la surprise de sa vie : c’est Marianne qui débarque du bateau…